LOT 275

ADJUDICATION

[SAINT-MALO] - HERPIN (E.) - Saint-Malo sous la révolution 1789-1800 - Rennes ; H. Riou-Reuzé, Saint-Malo ; Maurice Guérin, 1931 - 1 volume In-8° - Illustrations en noir hors texte d'Anne-Marie Herpin d'après des documents anciens - Reliure légèrement postérieure demi-basane cerise à coins - 1ère couverture conservée - Dos à nerfs (légèrement passé et frotté) orné des armes dorées de la ville et titré or - On y joint : le même exemplaire broché en état moyen - On y joint : DAGNET (Amand) - Au pays malouin - Sans lieu ; Rue des Scribes, 1995 - 1 volume In-8° broché - On y joint : JOÜON DES LONGRAIS (F.) - Jacques Cartier documents - Rennes ; F. Joüon des Longrais, 1984 - 1 volume In-8° broché non coupé tiré à 500 exemplaire sur vergé - Bon ensemble.