A 10 H - du lot 1 au lot 229 : Bijoux - Belle Joaillerie A 14 H - du lot 230 au lot 556 : Oeuvres Graphiques - Métal argenté - Argenterie - Mobilier Objets d'art - Faïences - Verrerie - Sculptures

Vendredi 29 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 432

ADJUDICATION

620€

COMPAGNIE DES INDES Pichet en porcelaine émaillée polychrome orné sur son pourtour de scènes de la vie quotidienne, une guirlande de fleurs et de fruits tout autour du col. Une frise de motifs géométriques orne la base du petit piédouche. Le couvercle est embelli d'une monture en vermeil qui prend attache sur la poignée, il s'ouvre à l' aide d'un poussoir en forme de coquille saint Jacques. (restaurations sur le haut du col et petit fèle sur le couvercle) Milieu XVIIIème siècle Hauteur 18 cm.