A 10 H : du lot 1 au lot 172 : Affiches et sérigraphies, figurines et para BD, porte folio et tirages limités, coffrets, dédicaces, bandes dessinées érotiques et BD adultes... A 14 H : du lot 173 au lot 549 : Comics, BD éditions originales, Tintin éditions originales, périodiques et fanzine, séries complètes et divers

Vendredi 13 mai de 14h à 18h30

LOT 270

ADJUDICATION

Tintin (d'après Hergé). Le crabe aux pinces d'or - B5 - 1951. Bel état - Coins, coiffes et arrêtes légèrement frottés - Marque de stylo sur le coin supérieur gauche du premier plat - Petit manque sur le coin supérieur droit du premier plat et sur le coin inférieur - Quelques marques d'usure sur les plats - Marques de pliure sur la page de garde, la page de titre et les pages 1, 3, 31, 40, 41 et 43 - Ancien nom de propriétaire sur l'arrière de la première page de garde et sur la première page de l'album - Marque d'encre sur l'arrière de la page de titre, sur la page 2 et 3 - Milou est colorié sur la première page de l'album (page déchiré par le coloriage) et le col des Dupondt est colorié sur les pages 2 et 3 - Petite déchirure sur le bas de la page 13, 17, 21, 37, 47, 53, 57, 59 et 61. Cahiers solidaires - Bel exemplaire.