Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 470

ADJUDICATION

[MONACO - CASINO] - TAXIL (Léo) - L'enclave Monaco - Sans lieu ; Édité par l'auteur, chez tous les Libraires de France et de l'étranger, 1905 - 1 volume In-8° - Large composition gravée au titre, nombreux portraits et gravures in texte à pleine page - Reliure de l'époque toile bleue - Pièce de titre cuir noir - Très bon exemplaire de ce rare essai critique sur la principauté de Monaco liée aux jeux d'argent, que l'auteur qualifie de honte pour la France et d'asile sacré de la tricherie.