Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 471

ADJUDICATION

60€

[PARIS] - Ensemble constitué d'1 volume, de 2 plans et de 1 carte : MARCHANT DE BEAUMONT (F. M.) - Manuel et itinéraire du curieux dans le cimetière du Père La Chaise - Paris ; Emler Frères, 1828 - 1 volume In-16° - 8 gravures en taille hors texte dont frontispice, 1 plan dépliant in fine, enrichi d'1 autre plan en feuilles - Relié à la suite : [ANONYME] - Guide des étrangers au Muséum d'Histoire Naturelle et au Jardin du Roi - Paris ; F. G. Levrault, 1828 - 1 plan dépliant, 1 planche dépliante - Quelques rousseurs - Reliure de l'époque demi-veau brun à coins (quelques petits accrocs, coins émoussés) - Dos lisse muet - LALLEMAND - Plan garanti complet ou le guide dans Paris - Paris ; Au dépôt de la Guerre, 1860 - 1 plan gravé plié sous couverture éditeur gravé au 1er plat (détaché et auréolé) avec rehauts d'aquarelle, vues gravées en vignettes - 62,50 x 90 cm - Déchirures aux pliures sans manque - JOURDAN (J.) - Nouveau guide de l'étranger dans Paris. Plan Monumental - Paris ; Ledot Jeune, [vers 1860] - 1 plan dépliant avec vues gravées des principaux monuments et rehauts à l'aquarelle - Sous couverture éditeur titrée or au 1er plat - 1 déchirure à 1 pliure sans manque - VUILLAUME (R.) - Carte de la Seine de Paris à la mer - Paris, 1881 - 1 carte dépliante en accordéon en noir et couleurs sous couverture éditeur toile verte titré or (petites décolorations) - 16,80x160 cm - Bon ensemble.