Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 617

ADJUDICATION

4750€

[ARTS DÉCORATIFS - MAISON JANSEN] - HEUCLIN (Paul) - Collection Jansen. Ornements de style - [Paris] ; Maiqon Jansen, vers 1966] - Tirage d'épreuve de l'ouvrage composé d'environ 318 planches sur papier ronéotypé, intercalées de quelques dessins à la mine de plomb, majoritairement sur papier calque, le tout présentant des travaux de boiseries, d'ornementations et de décoration - 1 volume grand In-folio en feuilles sous chemise muette demi-toile beige à coins - Époque Louis XIII : 22 planche - Époque Louis XVI : 61 planche - Époque Louis XV : 88 planches - Époque Louis XVI : 94 planches - Époque Empire et Directoire : 53 planches - Au verso de l'1 des planches quelques notes des éditeurs dont : " Pépé avant tout bonjour, Merci pour tout et toujours bon courage. Bonne fête aussi. Au travail - cette planche est parfaite mais incomplète. Si vous ne faites pas les coupes et les détails au septième, je la refuse radicalement. En principe nous aimons le travail bien fait et complet ! (C'est une blague). Je pense que M. h. vous a mis au courant. Toutes les planches vont être tirées et reliées. L'oeuvre de notre grand KLINKLIN va passer à la postérité. Merci encore Pépé. Bon courage et de grosses bises sur vos joues roses. Charles " - Bon, intéressant et unique ensemble. La Maison Jansen est une maison française de décoration d'intérieur et de production de meubles, fondée à Paris, en 1880, par le Duc hollandais Jean-Henri Jansen. Cette maison bénéficie d'une notoriété conséquente et eut des commanditaires internationaux de grande renommée, durant tout le XXe siècle ce qui lui permettra de se forger une réputation glamour d'icône de l'ameublement. Mais cette maison, tant par son organisation que par sa manière d'appréhender l'ameublement, va devenir bien plus qu'une référence à la mode ; elle va profondément marquer et influencer l'histoire des Arts Décoratifs.