Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 618

ADJUDICATION

200€

[ARTS DÉCORATIFS - MAISON JANSEN] - Réunion d'environ 263 photographies originales en tirages argentiques de la maison Jansen de référencements ou projets de tapis et textiles - Vers 1960 - Certaines rehaussées en couleurs, certaines légendées, certaines annotées à la main, bon nombre numérotées avec cachet Jansen au dos, certaines numérotées - Différentes époques : Louis XIII, Louis XIV, Louis XV, Louis XVI, Directoire, mais aussi d'époques plus contemporaines non identifiées - 1 planche porte en son verso la mention " Kennedy corrigée par Jacqueline Kennedy " - Format majoritaire : 27,80x20 cm - On y joint : 5 dessins originaux, 3 en couleurs, et 2 à la mine de plomb dont 1 sur papier calque - Sous chemise toile beige muette (petites taches) - Bon, intéressant et unique ensemble. La Maison Jansen est une maison française de décoration d'intérieur et de production de meubles, fondée à Paris, en 1880, par le Duc hollandais Jean-Henri Jansen. Cette maison bénéficie d'une notoriété conséquente et eut des commanditaires internationaux de grande renommée, durant tout le XXe siècle ce qui lui permettra de se forger une réputation glamour d'icône de l'ameublement. Mais cette maison, tant par son organisation que par sa manière d'appréhender l'ameublement, va devenir bien plus qu'une référence à la mode ; elle va profondément marquer et influencer l'histoire des Arts Décoratifs.