Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 730

ADJUDICATION

[RELIGIOSA] - LE SUEUR (Eustache) - CHAUVEAU (François) - La vie de Saint Bruno, fondateur de l'Ordre des Chartreux peinte au Cloistre de La Chartreuse de Paris par Eustache Le Sueur, gravée par François Chauveau - Paris ; Veuve de F. Chéreau, [vers 1800] - 1 volume In folio entièrement gravé composé de 2 feuillets : titre gravé et 1 page de texte et de 22 planches gravées et légendées sur 2 colonnes - Des rousseurs aux 2 premiers feuillets marginales aux planches - Reliure de l'époque demi-basane fauve (parties de coupes frottées) - Dos lisse orné et titré or (passé et quelque peu frotté) - Vie de Saint Bruno par Eustache Le Sueur d'après les tableaux qu'il reçut en commande en 1645 (1ère édition chez Cousinet en 1660).