Vente multi-collections :  A 10 H : du lot 1 au lot 119 : Timbres, Cartes postales, Appareils photos, Monnaie, Cannes et divers A 14 H : du lot 400 au lot 772 : Livres et documents anciens du XVIème au XIXème siècle, Régionalisme dont Bretagne et Saint-MaloEn présence de notre expert, Mme Caroline Velk

Exposition vendredi 20 mai de 14 à 18h30

LOT 731

ADJUDICATION

60€

ROHAN (Henri, Duc de) - Mémoires du duc de Rohan, sur les choses qui se sont passées en France depuis la mort de Henri Le Grand jusqu'à la paix faite avec les Réformés, au mois de Juin mil six cent vingt-neuf. Augmentés de divers discours politiques du même auteur & de son voïage en Italie, en Allemagne, dans les Païs-Bas, en Angleterre & en Ecosse, l'an mil six cent - Amsterdam ; Aux dépens de la Compagnie, 1756 - 4 parties en 2 volumes In-12° - Reliure de l'époque veau porphyre (quelques frottements et épidermures, 2 trous de ver au 1er plat du tome I) - Dos lisses ornés (3 coiffes élimées, tome I frotté) - Pièces de titre et de tomaison maroquin havane - Tranches marbrées - Ex-libris armorié aux 1ers contre plats : du Soulier, manuscrits aux titres : L'abbé Dusoulier - Bon exemplaire