Expositions : vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 580

ADJUDICATION

420€

Sabre de cavalerie légère à lame courbe à pans creux et dos plat finement gravée de trophées militaires et fleurettes. Garde à trois branches, un quillon et deux oreillons en laiton à poignée en bois gainé de cuir anciennement filigranée. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux de bélière en laiton. (très légère torsion de la lame, petits chocs sur le fil de la lame, anciennes traces d'oxydation, usure au cuir et manque le filigrane de la poignée, fleur de rouille sur le fourreau) Vers 1820 Longueur de la lame: 81,5 cm