Expositions : vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 581

ADJUDICATION

310€

Epée de général de Brigade. Lame "fantaisie" à dos plat au tiers à décor gravé de rinceaux feuillagés et poinçonnée au talon "FBD" avec un casque corinthien. Garde en laiton doré à un quillon et une branche. Clavier bivalve; la première fixe est à décor de branches de chêne et de laurier noués sur fond d'étendards accompagnées de deux étoiles, la seconde mobile est également à décor en relief de branches de chêne et de laurier noués. Fusée en écaille de tortue se terminant par un pommeau "à la foudre". Cravate de laine rouge. Fourreau en cuir noir et laiton doré (rapporté?) (usures, accident et manque au fourreau) Epoque IIIème République Avec une dragonne en passementerie. Longueur de la lame: 78,5 cm