Expositions : vendredi 22 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 797

ADJUDICATION

1300€

GENNARELLI Amédéo (1881-1943) "Nu de jeune fille à la coiffure afro" Sculpture en fort relief en marbre blanc de Carrare, signée sur la base (éclats sur la base en marbre) Epoque Art Déco Hauteur: 59 cm- Largeur: 26 cm. Amédéo Gennarelli né en 1881 à Naples est un sculpteur de la période Art-Déco, élève de Francesco Jerace. En 1909 il s'installe à Paris, ses nus féminins sont réputés, il expose à partir de 1913 aux Salons de la Société des Artistes Français, et y présente régulièrement ses oeuvres jusqu'en 1936. Il est mort en 1943.