A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 402

ADJUDICATION

400€

Reliquaire en bois sculpté et doré à fond quadrillé, encadrement d'enroulements feuillagés et de rocailles et surmonté d'une croix. Le Fût orné de quatre tête d'angelot repose sur un piètement de section rectangulaire à doucine à décor en léger relief du Sacré-Coeur et du Saint-Coeur de Marie couronnés. (petits manques au stuc, fêle au verre) Il accueille une petite pochette de soie rouge insolée fermée par un ruban de papier sur lequel on peut lire: " Di Blasi " ainsi qu'un manuscrit en latin en date de 1746 attestant de la présence des reliques de Saint Trophine, Saint Blaise de Sébaste et Saint Fiacre et portant un cachet de cire rouge avec la marque d'un sceau épiscopal (?). Hauteur : 80 cm - Largeur : 26 cm - Largeur de la base : 22 cm Epoque XVIIIème siècle