A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 405

ADJUDICATION

810€

BERGER & NESME Calice et sa patène en argent doré 950/1000 à fut bagué se terminant en piédouche. Le gobelet est à décor d'une frise de gerbes de blé et de pampres de vigne alternés et séparés par quatre médaillons en mandorle accueillant les symboles des quatre évangélistes. La bague est gravé des paroles du Christ: "hic est enim calix sánguinis mei" [Car ceci est mon sang]. Le piedouche également gravé d'une frise de gerbes de blé et de pampres de vigne alternés et séparés par quatre médaillons en mandorle accueillant les portraits de la Sainte Famille et une Croix symbole de Dieu le Père. La patène est à décor gravé d'une couronne formée d'une gerbe de blé et de pampres de vigne centré d'un agneau pascal. (légères usures à la dorure, légers chocs sur la tranche de la patène) Poinçons Minerve Poids total: 723 gr - Hauteur : 22 cm