A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 473

ADJUDICATION

200€

PARIS - MANUFACTURE " A LA REINE " Paire d'assiettes en porcelaine émaillée à bord ourlé à décor polychrome et doré de jetés de fleurs et frises entremêlées de barbeaux et de feuillages. Cachet en rouge au A couronné de la manufacture rue Thiroux. (petit éclat au rebord de l'une) Epoque fin XVIIIème siècle Diamètre: 23 cm On y joint de PONT-AUX-CHOUX Paire d'assiettes en faïence fine émaillée à bord légèrement ourlé à décor polychrome et doré de semi de fleurs et de frises entremêlées de barbeaux et de feuillages. Marques en rouge d'OUTREQUIN de MONTARCY. (éclat au rebord de l'une, usures à la dorure) Epoque XVIIIème siècle Diamètre: 23,5 cm XIXème - Pont au Choux et paire d'assiettes creuses en porcelaine émaillée