A 9H30Bijoux- Argenterie - Mode et accessoires A 14HOeuvres graphiques - Mobilier - Objets d'art

Vendredi 28 avril de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 474

ADJUDICATION

Aiguière casque en porcelaine polychrome de la Compagnie des Indes. De forme ovoïde elle repose sur un piédouche orné d'une frise de fleurs et de feuilles, elle est munie d'un large rebord orné d'une petite frise formant bec verseur sur le devant et d'une prise dorée. Un bouquet de fleurs est peint sur la panse. Époque XVIIIe siècle. Dimensions : Haut 14 cm.