Importante vente "Découverte et Belle Brocante", suite à succession de M. T... , à la requête de Maître CAZUGUEL, notaire à Châteauneuf d'Ille et Vilaine A 9h30 du lot 610 au lot 824Art populaire - Métal argenté - Argenterie - Bijoux - Mode - Verrerie - Porcelaine - Faïence - Faïence bretonne - Religiosa - Rasage - Cachets A 14 h : du lot 825 au lot 1227Gravures - Aquarelles - Tableaux - Sculptures - Mobilier et objets d'art - Tapis

Mercredi 31 mai de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 1,019

ADJUDICATION

140€

Réunion de deux coffrets à bijoux en laiton doré , l'un vitré route face et l'autre à décor en fixé sous verre d'une vue de la Tour Eiffel, (hauteurs: 5 et 6 cm) un support d'encrier double en laiton formant cadre porte-photo à décor en fixé sous verre d'une vue du palais Trocadéro (Hauteur: 15,5 cm), d'un petit nécessaire à cacheter dans une boite en bois et d'une petite boite en loupe d'acajou, fin XIXe siècle (Hauteur: 4,5 cm - Largeur: 7 cm - Profondeur: 8,5 cm), d'un bougeoir à main en bronze (longueur: 20 cm), d'une bougeoir à main en bronze (Hauteur: 8,5 cm), d'un encrier "escargot" en porcelaine et laiton, d'une ancienne photographie argentique représentant un homme, dans un encadrement en bois et stuc laqué noir et doré, fin XIXe siècle (usures, petits éclats au cadre), un petit porte allumettes en porcelaine émaillée marqué E.MAGNE à PARIS, un petit vase de mariée en porcelaine fixé sur socle en bois, d'un étui pyrogène en métal ancienne argenté à décor de l'hermine bretonne, d'une théière miniature en métal argenté (Ht: 7 cm), d'une petite jardinière en biscuit représentant un jeune garçon tenant un arrosoir (Ht: 16 cm), d'une petite console d'applique en bois doré et divers...