A 9H30 du lot 1 au lot 234 Bijoux - Argenterie - Monnaies - Mode et accessoires A 14 H du lot 235 au lot 594 Oeuvres graphiques - Mobilier et Objets d'art

LOT 379

ADJUDICATION

650€

MOREAU Mathurin (1882 - 1912) " Allégorie du printemps" Grand groupe en terre cuite, signé sur sa base. (signature partiellement effacée, quelques épidermures et fêles) Epoque XIXe siècle Hauteur: 86 cm est né à Dijon en 1822, il est mort à Paris en 1912, fils de Jean Baptiste Louis Joseph Moreau sculpteur de son état. Il est l' élève de Jules Ramay et d' Auguste Dumont aux Beaux-Arts de Paris. Il remporte le second prix de Rome en 1842, fait ses débuts au Salon des Artistes Français en 1848. Il est récompensé en 1855 lors de l' Exposition Universelle de Paris par une médaille de seconde classe, il reçoit une médaille de première classe en 1859, en 1861 et 1863, une médaille de deuxième classe en 1867 à l'Exposition Universelle, une de première classe en 1878 et une médaille d'or en 1889 à l'Exposition Universelle, une médaille d'honneur en 1897 et il devient membre du jury la même année, il est hors concours à l'Exposition Universelle de 1900. Il est fait chevalier de la légion d'honneur en 1865 et promu officier en 1885. Mathurin Moreau collabore avec la fonderie Val d' Osne dont il est actionnaire, il en deviendra l' un des administrateurs. Sa très grande notoriété et ses multiples récompenses lui rapporte de nombreuses commandes officielles. Ses statues et monuments sont présents dans la France entière mais aussi en Europe, en Amérique du Sud, aux états-Unis, au Canada etc...Il est aussi présent aux Musée d'Angers, de Dijon et à Orsay. Mathurin Moreau, sculpteur académique, est le chantre de la grâce féminine.