A 9H30 du lot 1 au lot 234 Bijoux - Argenterie - Monnaies - Mode et accessoires A 14 H du lot 235 au lot 594 Oeuvres graphiques - Mobilier et Objets d'art

LOT 492

ADJUDICATION

550€

Sabre d'abordage au modèle de 1833 à lame légèrement courbe à pans creux gravés d'une ancre de marine et dos plat marqué Manufre Rle de Châtellerault aout 1841. Garde enveloppante en tôle de fer laquée noir. Traces de poinçons sur la garde. Fourreau en cuir noir à chape poinçonnée de l'ancre de marine et bouterolle en laiton (légères usures, petits chocs au laiton du fourreau) Longueur de la lame: 67,5 cm