LOT 36

ADJUDICATION

[BRETAGNE] - [QUENETTE (Jean) - JARDIN (Prosper), sous la direction de] - La Bretagne dans la France du Maréchal. Pages écrites pour les prisonniers de guerre bretons - [Rennes] ; Préfecture Régionale de Bretagne, 1942 - 1 volume In-4° agrafé sous couverture illustrée d'1 francisque et du drapeau breton au 1er plat (détaché et présentant des déchirures sans manque, manque angulaire au dernier feuillet et au 2nd plat) - Nombreuses illustrations photographiques et gravures in texte en noir de : Mathurin Méheut (3), Xavier de Langlais (3), Pierre Péron (2), Yvonne Jean-Haffen, Louis Garin - Peu courant.