LOT 82

ADJUDICATION

140€

[CHOUANNERIE] - BEAUCHAMP (Alphonse de) - Histoire de la guerre de la Vendée, ou tableau des guerres civiles de l'ouest, depuis 1792 jusqu'en 1815, […] - Paris ; L.-G.Michaud, 1820 - 4 volumes In-8° - Quelques rousseurs éparses - 3 frontispices gravés (sur 4), 1 grande carte dépliante in fine du tome I, 1 carte dépliante couleurs in fine du tome II, 1 carte dépliante in fine du tome III - Reliure de l'époque veau havane marbré (quelques coins émoussés) - Roulette et dentelle encadrant les plats - Dos lisses ornés (3 coiffes élimées, 1 coiffe accidentée) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et brun - Tranches beiges mouchetées - Bon exemplaire en 4e édition.