LOT 282

ADJUDICATION

[CHEVALERIE] - BLANGY (Auguste, comte de) - La forme des tournois au temps du Roy Uter et du Roy Artus. Suivie de l'armorial des Chevaliers de la Table Ronde - Caen ; Imprimerie Charles Valin, 1897 - 1 volume grand In-4° monté sur onglets - Titre à l'encre rouge et noire - 150 planches hors texte en couleurs sous serpentes légendées, certaines argentées et/ou dorées, répertoriant les noms des armes et les blasons des chevaliers de la Table Ronde - Reliure éditeur percale vert olive ornée d'1 caque de chevalier doré au 1er plat (micro fente aux 2 mors) - Dos lisse titré en long - Bon exemplaire tiré à 50 sur beau papier teinté - Rare.