LOT 297

ADJUDICATION

[ÉQUITATION] - PICARD (Capitaine L.) - Origines de l'école de cavalerie et de ses traditions équestres. Équitation - Dressage - Hippiatrique - Maréchalerie - Haras - Remonte - Harnachement - Uniformes - Organisation militaire - Règlements de cavalerie - Saumur ; S. Million Fils, [vers 1890] - 2 forts volumes In-4° - Nombreuses illustrations hors texte : planches et tableaux dépliants (rousseurs et cernes aux planches) - Reliure de l'époque demi-chagrin havane plats frottés et quelque peu rayés) - Dos à nerfs ornés de fers à cheval dotés, titrés et tomés or - Assez bon exemplaire, richement documenté.