LOT 298

ADJUDICATION

350€

[EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1900] - [COLLECTIF] - L'Exposition de Paris (1900) publiée avec la collaboration d'Écrivains Spéciaux et des meilleurs artistes - Paris ; Librairie Illustrée, Montgredien et Cie, [1900] - 3 volumes In-folio - Quelques déchirures marginales et dans les planches, la plupart sans manque, 1er cahier du tome I en partie détaché, de petites rousseurs diffuses, 1 feuillet détaché avec petits manques au tome I) - Texte sur 3 colonnes - Richement illustré de reproductions photographiques, cartes et plans (parfois dépliants), planches, certaines déplinates, par Robida, Redon, Courboin, Toussaint, etc., des panoramas - Reliure éditeur toile rouge richement ornée or et noir signée Engel (des charnières fendues, petits débuts de fente à 2 mors) - Belles 1ères couvertures en chromolithographies par Luigi Loir conservées - Dos ornés, titré et tomés or (coiffes frottées) - Tranches dorées.