LOT 337

ADJUDICATION

160€

[ORNITHOLOGIE] - Ensemble de 3 volumes : LE MAOUT (Emm.) - Histoire naturelle des oiseaux [..] - Paris ; L. Curmer, 1855 - 1 volume In-4° - Des rousseurs éparses - Frontispice, nombreuses figures in texte, en noir et en couleurs et 32 planches hors texte rehaussés en coloris d'époque - Reliure de l'époque demi-chagrin noir (plats quelque peu rayés, 1 cahier déréglé, fente partielle à la 1ère charnière) - Dos à nerfs orné et titré or Tranches dorées - Cachet ex-libris : L. Frézouls - Les oiseaux décrits et figurés d'après la classification de Georges Cuvier - Paris ; J. B. Baillière et Fils, 1870 - 1 volume In-8° broché, dos toilé - Des rousseurs éparses, notamment aux serpentes - 72 planches gravées en noir avec texte explicatif en regard, de nombreuses rehaussées en couleurs au crayon a postériori, des annotations au crayon - PARIS (Paul) - Les oiseaux d'Europe - Paris ; Paul Lechevalier, 1906 - 1 volume In-8° broché (1er plat quasi détaché) - Des rousseurs éparses, des annotations au crayon - 500 figures en noir - Bon ensemble.