LOT 338

ADJUDICATION

25€

[PALÉONTOLOGIE] - CUVIER (Baron Georges) - Discours sur les révolutions de la surface du globe, et sur les changements qu'elles ont produits dans le règne animal - Sixième édition française, revue et augmentée - Paris ; Edmond d'Ocagne, Amsterdam ; G. Dufour et Cie, 1830 - 1 volume In-8° - De petites rousseurs diffuses - 2 tableaux dépliants (brunis), 6 planches dépliantes gravées in fine - Reliure de l'époque demi-maroquin cerise à coins (coins émoussés) - Dos lisse orné et titré or - Tranches marbrées - Assez bon exemplaire.