LOT 367

ADJUDICATION

105€

VERNE (Jules) - L'invasion de la mer - Le phare du bout du monde - Paris ; Hetzel, sans date - 1 volume grand In-8° - Très petites rousseurs au titre général - Vignettes au titre, 12 grandes planches en chromotypographie par George Roux pour le 1er titre - Frontispice, vignette au titre et illustrations in et hors texte (dont couleurs) de George Roux - Reliure éditeur cartonnage toilé polychrome à 1 éléphant, titre dans l'éventail - Dos au phare - Tranches dorées - Bel exemplaire au cartonnage très frais.