LOT 397

ADJUDICATION

25€

BIRAN (Michèle de) - Les Mains. Vingt poèmes illustrés - Paris ; Édition de l'Ancre d'Or, 1949 - 1 volume grand In-4° broché sous couverture rempliée (petites fentes aux mors supérieurs, petit manque en bas de dos) - 20 lithographies en noir en regard des pages de texte d'après R. J. Baumgartner - Bon exemplaire numéroté sur pur fil de Lana (n°111 sur les 280, tirage total : 300 + 10 hors commerce), enrichi de 2 envois autographes signés, l'1 de l'auteure, l'autre de l'illustrateur, au faux titre.