LOT 414

ADJUDICATION

[CORRESPONDANCE] - MÉHEUT (Mathurin) - Ensemble de 2 cartes postales autographes adressées à M. et Mme Dumoulin, parents d'André Dumoulin, élève aux Beaux-Arts de Rennes de 1940 à 1943 et dont Mathurin Méheut était l'1 des proches professeurs - « Dinan. Lundi Jusqu'à présent, je n'ai pu trouver le temps d'aller vous saluer. C'est que je suis débordé aussi ne m'en voulez pas. J'espère bien avoir Monsieur Dumoulin à déjeuner avec moi un de ces jours à Rennes. Tous mes bons souvenirs toute ma reconnaissance et très affectueusement. (je n'avais pas oublié le livre Duguesclin de votre jeune camarade. Je vous l'aurai. Cordialement). » - Au verso de la carte : « J'espère bien vous avoir ici [endroit indiqué par 1 trait sur 1 lieu à Dinan sur la carte postale] un jour ou l'autre mon jeune et cher ami » - Écriture à l'encre bleue bien lisible, monogramme MM - « Dinan Cher monsieur Chère Madame, Toutes mes amitiés tous mes voeux pour une bonne santé après ces rudes [?] Aurons le plaisir de vous revoir et de vous remercier de tout ce que vous faites pour nous. Votre vieil ami, Méheut. Amitiés à l'abbé Morin qui a été épatant. » [au verso :] « Voyez il vaut mieux être là [paysage de la carte postale] que place de la gare à Rennes » - Écriture au crayon, signature - On y joint : 1 carte postale autographe signée de Marguerite Méheut, épouse de l'artiste adressée à M. Dumoulin fils : « Lamballe, le 3-9-42 Cher Monsieur, Nous serons à Rennes le 9 septembre pour repartir le lendemain à Paris. Auriez-vous quelque chose à nous donner ou à emporter pour notre arrivée s'il vous plaît ? Partout des promesses, mais rien de palpable. Nous avons quitté St-Méen, patelin horrible pour ce joli pays de Lamballe aux horizons vastes et superbes. Ces changements de domicile successifs sont fatigants. Le temps est lourd et pluvieux. De tous deux nos sentiments les meilleurs à partager avec votre famille. Je suis aussi à la recherche d'une bonne mais aucun succès. » - Avec enveloppe autographe - Écriture au crayon bien lisible - Bon ensemble.