LOT 413

ADJUDICATION

150€

[CORRESPONDANCE] - MÉHEUT (Mathurin) - Ensemble de 3 cartes postales autographes monogrammées ou signées adressées à M. André Dumoulin, élève aux Beaux-Arts de Rennes de 1940 à 1943 et dont Mathurin Méheut était l'1 des proches professeurs - « Paris 11 avril 1942. Merci mon jeune ami de votre bonne lettre. Ma femme y a également été très sensible. Amical souvenir et cordiale poignée de main. Sans oublier l'abbé Morin à qui j'ai […] une carte mais adresse insuffisante celle-ci est revenue. Ici je travaille ferme et de bonne heure au zoo à 8h le matin jusqu'à 2h sans arrêt. Enfin ça marche et les études s'accumulent. Remerciements à votre aimable famille » - « Paris le 6 oct. 1942. Mon jeune et cher mai, Ne m'en voulez pas i je ne donne pas signe de vie souvent. Le travail file trop lentement et il va falloir que je reparte en Bretagne bientôt pour ces travaux. Je serai à Rennes dimanche soir et pense vous voir à l'école lundi ou mardi tard. Mes souvenirs à vos parents et dîtes leur ma reconnaissance. A vous jeune mai très cordialement. » - « Paris le 15.2.43. Mon cher Dumoulin Bon souvenir de Paris. Amitiés à toute la jeune et sympathique bande. Sans oublier « les deux pinsons » de la cage du vendredi. Votre vieux prof J'espère que vous aurez eu une bonne réponse de l'abbé Morin. Ne nous oubliez pas près de vos parents si ponctuels, si [?], ils doivent nous maudire ? […] » - Avec enveloppe autographe monogrammée MM au verso - Bon ensemble.