LOT 549

ADJUDICATION

CLÉMENT-JANIN - Daniel Vierge - Paris ; Jules Meynial, 1929 - 1 volume In-4° broché non coupé sous couverture rempliée - Quelques rousseurs en début et fin de volume - Portrait frontispice, nombreuses eaux-fortes originales et inédites de l'artiste, 28 bois originaux in texte, notes biographiques - Bon exemplaire numéroté sur Arches (n°152 sur les 300 de tirage total) enrichi d'1 envoi autographe signé de l'auteur au faux titre : « A Monsieur Gaston Manuel, en souvenir de l'exposition de D. Vierge qu'il fit dans sa belle galerie digne de recevoir des chefs-d'oeuvre, son collaborateur dévoué » Provenance : Famille des photographes Henri et Gaston Manuel.