Argenterie - oeuvres graphiques - verrerie - sculptures - faïences - porcelaine - mobilier et objets d'art

Vendredi 16 février de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 320

ADJUDICATION

1050€

Jolie pendule portique en marbre blanc et bronze ciselé et doré surmontée d'un pot à deux anses. Chaque colonne est agrémentée d'une frise feuillagée en torsade et se terminant par une grenade éclatée. Le cadran est surmonté d'un noeud rubané et entouré d'une guirlande de fleurs et feuillages. la terrasse rectangulaire à ressaut central est scandée par trois réserves dissimulant un médaillon feuillagé de chaque côté et d'un aigle aux ailes déployées dans une couronne de feuilles de laurier au centre. le cadran émaillé blanc est marqué "MEYER, Paris", mouvement à fil à balancier en bronze doré à mascaron dans un motif rayonnant (mouvement visiblement fonctionnel, nettoyage à prévoir, fêle du marbre sur côté gauche et légères égrenures au dos de la terrasse) Epoque Louis XVI Hauteur: 49 cm- Largeur: 26 cm- Profondeur: 10 cm