Argenterie - oeuvres graphiques - verrerie - sculptures - faïences - porcelaine - mobilier et objets d'art

Vendredi 16 février de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 321

ADJUDICATION

150€

F. WEST, Manufacturer to her Majesty Prince Albert & the Royal Family, St James Street. Coffret de toilette quadrangulaire en placage de palissandre ouvrant par un tiroir en partie inférieure. Le couvercle et la façade sont soulignés de filets de laiton et agrémentés de motifs feuillagés aux quatre coins. Poignées latérales et poignée du tiroir en laiton sont encastrés. Renforts et plaque de fabricant en métal argenté. Le couvercle laisse découvrir un range-courrier en cuir noir avec son face à main assorti (manque le miroir) et un intérieur gainé de velours bleu avec de multiples rangements, pour les flacons notamment. Le couvercle est chiffré (manque au placage, fente sur le couvercle, tâches) Signé sur un cartouche incrusté. Serrure marquée J. BRAMAH, 24, Piccadilly. Travail Anglais, époque fin XIXème- début XXème siècle Hauteur: 19 cm- Largeur: 37.5 cm- Profondeur: 26.5 cm