Argenterie - oeuvres graphiques - verrerie - sculptures - faïences - porcelaine - mobilier et objets d'art

Vendredi 16 février de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 336

ADJUDICATION

360€

Pendule en marbre noir à cadran émaillé blanc à chiffres romain. Elle est surmontée d'un groupe en bronze à patine brune représentant un stratège grec accoudé au mécanisme et tenant un parchemin dans une main et un casque corinthien dans l'autre. Sur un parchemin est écrit: "Anabase, ou Expedition des Dix Mill". Elle repose sur cinq pieds toupies en bronze à godrons. Epoque fin XIXe siècle Hauteur: 45 cm - Largeur: 64 cm - Profondeur: 20 cm