Argenterie - oeuvres graphiques - verrerie - sculptures - faïences - porcelaine - mobilier et objets d'art

Vendredi 16 février de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 337

ADJUDICATION

260€

Commode sauteuse à façade et cotés galbés en bois de placage ouvrant par deux tiroirs. La façade et les côtés sont à décor de marqueterie de fleurs et de rubans dans des réserves. Elle repose sur quatre pieds cambrés Ornementation de bronze doré Dessus de marbre gris veiné blanc. (usures, manques au placage, fentes, oxydations) Style Transition, fin XIXème siècle. Hauteur : 88,5 cm - Largeur : 115 cm - Profondeur : 56 cm