LOT 124 - Vendu le samedi 07 février 2026

ESTIMATION

40€ - 60€

Montre de poche en argent signée John Albert Badertscher. Epoque début XXème siècle. Joli boîtier à décor grain d'orge, centré d'un blason, remontoir au pendant. Cadran en émail à chiffres romains, aiguilles de style Louis XV, trotteuse à 6h. Mouvement mécanique, chatons rapportés, vissés et empierrés, échappement à ancre, balancier bi-métalique coupé à vis, spiral Breguet. Diam : 51 mm. Poids brut : 89,07 g (800 millièmes). Accompagnée d'une chaîne maille serpentine. Dans un écrin. (à faire réviser) Expertisé par M. Jean-Luc MARTIN - Expert Horloger - email : martin35horloger@gmail.com L'expertise ne garantie pas le bon fonctionnement de la montre au moment de la vente.