LOT 125 - Vendu le samedi 07 février 2026

ESTIMATION

300€ - 400€

Jolie petite montre savonnette en or 750/1000 signée LEROY & Cie horloger de la marine. Boîtier numéroté 309 et 67165. Remontoir au pendant, cadran en émail à chiffres arabes, petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique empierré jusqu'au centre, échappement à ancre. Boîtier, cadran et mouvement signés. Epoque : vers 1901 Diam : 28 mm. Poids brut : 22,8 g. Poinçon tête de cheval. La cuvette intérieure est en or, la montre est en bon état. Elle fonctionne au moment de l'expertise. (micro rayures d'usage). Louis Leroy, horloger de la marine, a reçut la croix en 1906. Il exposa à Milan en 1906 et obtint la coupe chronométrique de Besançon en 1908 et 1910. Expertisé par M. Jean-Luc MARTIN - Expert Horloger - email : martin35horloger@gmail.com L'expertise ne garantie pas le bon fonctionnement de la montre au moment de la vente.