LOT 456 - Vendu le samedi 07 février 2026

ESTIMATION

1000€ - 1500€

Tabatière ou boite ronde en écaille et monture en or jaune ornée sur son couvercle d'une miniature à vue ovale représentant un homme arborant l'ordre royal de saint Louis. (usures, petits manques à la corne) - Poinçon de charge pour les petits ouvrages, Paris 1775 - 1781. - Poinçon de décharge pour les menus ouvrages Paris 1775-1781. - Poinçon de la maison Commune de Paris de 1777. Poids brut: 70,3 g Hauteur: 3 cm - Diamètre: 6 cm