Tableaux - bijoux - argenterie - mobilier - objets d'art

LOT 388

ESTIMATION

800€ - 1000€

Paire de fauteuils cadriolets de forme " chapeau de gendarme" en bois mouluré sculpté et laqué.Les accotoirs à manchettes garnies reposent sur des consoles inversées. Les ceintures mouvementées en façade reposent sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Epoque Louis XVI Dimensions: hauteur: 88.4 cm - largeur: 59.8 cm - profondeur: 55 cm