Belle vente d'argenterie,tableaux, mobilier et objets d'art

LOT 388

ADJUDICATION

1350€

Grande et belle pendule en bronze ciselé et doré de forme mouvementée ornée à l'amortissement d'un enfant nu dans un drapé assis sur un nuage, duquel tombe deux branchages fleuris. Elle est décorée en partie inférieure d'un noeud, d'un tromphée de musique et d'enroulements. Elle repose sur une terrasse mouvementée à décor d'enroulements. Marquée au dos sur le mouvement: "Viteau à Paris", et porte un numéro 141. Style Louix XV, époque fin XIXème siècle. Hauteur: 63,5 cm - Largeur: 46 cm - Profondeur: 27cm. (manque le timbre, le balancier et le cadran)