A 10 H : Bijoux - monnaies A 14 H : Lotus - Métal argenté - argenterie - mode - mobilier - marine/militaria - cannes - porcelaine - faïence - mobilier - jouets - objets d'art - sculptures - mobilier - verrerie - tapis POUR PARTICIPER A LA VENTE N'OUBLIEZ PAS DE VOUS INSCRIRE AUPRES DE L'ETUDE - PORT DU MASQUE OBLIGATOIRE

Vendredi 24 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h - PORT DU MASQUE OBLIGATOIRE

LOT 334

ADJUDICATION

2800€

BUTHAUD René (1886-1986) Grand vase de forme balustre en faïence émaillée polychrome et dorée à décor de motifs géométriques dans le goût de DELAUNAY. Petit col à débordement (Col cassé et recollé, petits éclats au col) Signé "J. DORIS" sous la base vers 1930 Hauteur: 35.5 cm - Diamètre: 20 cm L'artiste fut sollicité en 1934 par un marchand Américain afin de commercialiser ses pièces aux USA. Mais René BUTHAUD était alors lié par un contrat d'exclusivité avec la Galerie ROUARD, ce qui lui interdisait de vendre par ailleurs ses pièces. Un accord permettra à René BUTHAUD de vendre sa production aux USA à la condition de signer d'un nom. C'est ainsi que fut trouvé le pseudonyme de J. DORIS, inspiré du patronyme DOURIS, célèbre peintre de vases grecs du Vème siècle .